Inicio / Comunicacion e Imagen / Noticias del Sector

Inicio / Comunicacion / Noticia / Este domingo, “Museos Abiertos” ofrecerá una novedosa programación cultural gratuita

Este domingo, “Museos Abiertos” ofrecerá una novedosa programación cultural gratuita

Viernes, 03 Noviembre 2017
• La programación rendirá homenaje a las provincias andinas de las regiones de Ancash, Huánuco y las provincias de Lima de Cajatambo y Oyón

En el marco de la 4ta edición de “Museos Abiertos”, el Ministerio de Cultura ofrecerá una programación cultural gratuita para toda la familia en diversos museos de Lima, Junín y Lambayeque. Esta iniciativa busca enlazar arte y patrimonio, a propósito del ingreso gratuito cada primer domingo de mes a 55 museos, sitios arqueológicos y lugares históricos administrados por el Estado, gracias a la Ley N. 30599, aprobada por el Congreso de la República este año.

El programa, organizado para este domingo 5 de noviembre, incluirá una estampa de la Festividad de Santa Rosa a cargo de la comunidad de Chiquián, la banda de Santa Cecilia de Catac, las cantautoras folclóricas, Dina Páucar y Azucena Kantarina, el cantante Ángel Dámazo y el conjunto de los Hermanos Collazos, danza de las Anacas de Pomabamba, las Pallas de Corongo y Negritos de Huánuco. Además, hay talleres gratuitos artísticos para niños y también para grandes, como también de quipu, de fardos y de yupana.

Los museos que ofrecerán estas actividades alternativas son: En la región Lima, Pachacámac (Lurín), Puruchuco (Ate), Pucllana (Miraflores), Huallamarca (San Isidro), Mateo Salado (Cercado de Lima), Huaycán de Cieneguilla (Cieneguilla) y el Museo Nacional de Arqueología, Antropología e Historia del Perú (Pueblo Libre), entre otros; en la región La Libertad, Museo de Sitio de Chan Chan y Complejo Arqueológico Huacas de Moche;  en la región Lambayeque, Museo Nacional de Sicán, Museo de sitio Túcume, Museo Chotuna-Chornancap, Museo Nacional Arqueológico Brüning; y en la región Junín, Museo y Zona arqueológica de Wariwillka.

Finalmente, el viceministro de Patrimonio Cultural e Industrias Culturales, Jorge Arrunátegui, participará del recorrido por el Museo de Sitio de Pachacamac y estará acompañado de la presidenta de la Comisión de Cultura del Congreso, María Melgarejo. Ambos se sumarán a la programación enfocada en la producción de las provincias andinas de las regiones de Áncash, Huánuco, entre otras. 

Importante
Aquí conoce los 55 museos administrados por el Estado: http://museos.cultura.pe/

 

 

PROGRAMACIÓN 5 DE NOVIEMBRE

 

Lima

 

 

 

Planetario Móvil

11:00 a.m. a 5:00 p.m.

Museo de sitio y Santuario Arqueológico

de  Pachacamac

Banda Internacional Santa Cecilia de  Catac

11 a.m. a 3 p.m.

Baile de Capitanas de Huambo (Recuay)

11 a.m. a 3 p.m.

Cuentacuentos a cargo de Briscila Degregori

11 a.m. a 12 m.

La Gran Marcha de los Muñecones

11 a.m. a 3 p.m.

Danza de Anacas de Pomabamba

12 a.m. a 1 p.m.

Taller de percusión a cargo de CIJAC

2 p.m. a 3 p.m.

     

Museo de sitio “Arturo Jiménez Borja” -

Puruchuco

Dina Paucar

03:00 p.m.

Intervención artística  a cargo de Kactus Teatro Circo

11 a.m. a 3 p.m.

Talleres del Museo (Quipu, Fardos y Yupana)

12 m. a 4 p.m.

Cuentacuentos a cargo Carmen Pachas

3 a 4 p.m.

Danza de Los Negritos de Huánuco

11:30 a.m. a 12:30 p.m.

Conjunto de los Hermanos Collazos

11:30 a.m. a 12:30 a.m.

     

Museo de Sitio Huallamarca

Danza de Pallas de Corongo

1:30 a 3:30 p.m.

Cuentacuentos a cargo de Cesar Golac

1 a 2 p.m.

Taller de Proyecto Fotográfico Verte MirArte

12 m. a 2 p.m.

 

 

Museo Nacional de Arqueología,

Antropología e Historia del Perú

(Pueblo Libre)

Angel Damazo, el Catedrático del Arpa

3 p.m. a 4 p.m.

Estampa de la Fiesta Patronal de Santa Rosa, a cargo de

vecinos de Chiquián

11:30 a.m. a 12:30 m.

Conjunto de los Hermanos Collazos

2 p.m. a 3 p.m.

Danza de Anacas de Pomabamba

2:15 p.m. a 3 p.m.

Taller de Cerámica de Huánuco (María Josefa Torres)

10:00 a.m. a 2:00 p.m.

Intervención artística a cargo de Vichama Teatro

11 a.m. a 3 p.m.

Taller de arqueología a cargo de Ruricancho

10 a.m. a 12 a.m.

 

 

 

Museo de sitio Huaca Pucllana

Danza de Pallas de Corongo

11:30 a.m. a 1:00 p.m.

Intervención artística a cargo de Asociación Cultural Onuba

11:30 a.m. a 3:30 p.m.

     

Complejo Arqueológico Monumental

Mateo Salado

Azucena Kantarina y marco musical

12:30 a.m. a 2:00 p.m.

Taller con materiales reciclados de Casa Voladora

10:30 a.m. a 12:30 p.m.

Intervención artística de Kilombo Artes Escénicas

11 a.m. a 3 p.m.

     

Zona arqueológica Huaycán de Cieneguilla

Danza de Anacas de Pomabamba

8.30 a 10 a.m.

Intervención a cargo del Centro Cultural Waytay

8.30 a 11:30 a.m.

Conjunto de los Hermanos Collazos

8.30 a  10 a.m.

       

 

Casa de la Gastronomía Peruana

Taller “Mi barrio tiene historia”

10:00am - 12:30pm

 

Museo de la Cultura Peruana

Taller “Recuperando nuestro pasado”

 

Taller “Mi patrimonio, mi herencia”

2:30pm - 4:00pm

 

Junín

Museo y Zona arqueológica

de Wariwillka

Presentación de la Orquesta Sinfónica Juvenil del Ministerio de Cultura – DDC Junín

en la Misa dominical del Centro poblado de Huari y en el Museo de Sitio de Wariwillka

9:00 a.m.

Taller educativo de cuentacuentos a cargo de Vanesa Pino

para los niños de las Instituciones Educativas Alfonso Ugarte y Sagrado Corazón de Jesús de Huari

10:30 a.m.

Taller educativo de dibujo y pintura “Pintando mi patrimonio cultural”

11:30 a.m.

Sensibilización: Protegiendo Mi Patrimonio - Activación socioeducativa en toda la comunidad de Huari

9:00 a.m. a 1 p.m.

 

Lambayeque

Museo Nacional

de Sicán

Representación del "Señor de Sicán”  a cargo del señor Leonidas Guevara

09:00 a 12:00 a.m.

 

Museo de sitio

Túcume

Festival Cultural              

10:00 a.m.

Escenificación Danza de Diablicos de Túcume, a cargo de grupos culturales de Túcume

10:30 a.m.

Exposición Artesanal a cargo de Asociaciones de Artesanos de Túcume

11:00 a.m.

Festival Gastronómico a cargo de la Asociación Gastronómica de Túcume y Comida Tradicional del Museo Túcume

Todo el día

 

Museo Chotuna-

Chornancap

Exposición venta de tejidos con telar de cintura con iconografía Lambayeque a cargo de Tejedoras

Chotuna-Chornancap.

12:00 m.

 

Museo Nacional

Arqueológico Brüning

Juego de la ruleta

12:00 m.

 

La Libertad

Museo de Sitio

de Chan Chan

Demostración y charla sobre la confección de la balsilla (caballito) de totora, embarcación tradicional de Huanchaco.

Demostración de la confección de artesanía a base de totora.

A cargo del Sr. Agustín Piminchumo Díaz, Personalidad Meritoria de la Cultura - 2017

9:00 a.m. a 2 p.m.

 

Complejo Arqueológico

Huacas de Moche

Feria Gastronómica, en donde participarán 5 restaurantes de la comunidad local (campiña de Moche),

en el Parador Turístico de Huaca de la Luna

9:00 a.m. a 2 p.m.

 

El dato
El proyecto planea expandirse en lo que resta del año a todos los museos regionales del país.